Analyse
La sécheresse est le seul risque naturel qui monte — et 5 945 communes viennent de le découvrir
245 853 reconnaissances de catastrophe naturelle depuis 1982, dans 34 597 communes sur 34 875. Le total national ne dit rien : trois années en font 43,5 %. Un seul aléa progresse vraiment, et c'est celui qui fissure les maisons.
L'essentiel
Une question qu'on se pose devant une fissure
Une fente en escalier au-dessus d'une fenêtre, une porte qui ne ferme plus, un carrelage qui claque. Le sol argileux d'un terrain gonfle quand il pleut et se rétracte quand il sèche ; les fondations suivent, et le mur se fend. C'est le premier poste d'indemnisation du régime des catastrophes naturelles, et c'est le seul dommage de cette liste qui arrive à une maison ordinaire, loin de toute rivière.
La question que se pose alors un propriétaire, ou quelqu'un qui visite une maison, est simple : est-ce déjà arrivé ici, et est-ce en train de devenir courant ? La réponse existe, elle est publique, et elle est presque impossible à lire.
Pourquoi le compte national ne veut rien dire
L'État publie chaque jour la liste complète des reconnaissances de catastrophe naturelle depuis 1982 : 247 140 lignes, 34 597 communes. Le premier réflexe est d'en tirer une courbe par année. C'est un piège, et il se referme trois fois.
34 597 des 34 875 communes françaises ont été reconnues au moins une fois. Le fait d'avoir été reconnu ne distingue donc personne.
Le régime naît en 1982, et ses premiers arrêtés rattrapent un arriéré : 32 896 reconnaissances pour la seule année 1982, 15 940 pour 1983. Ces deux années décrivent la mise en route d'un dispositif, pas la météo.
Décembre 1999, les tempêtes Lothar et Martin traversent le pays : 57 908 reconnaissances en une fois, soit 23,6 % de quarante-trois ans. Un seul épisode, qui écrase toute série où on le laisse.
Et la tempête quitte le régime. Le tableau ci-dessous se lit d'abord dans sa dernière colonne : aucun arrêté « Tempête » après 1989. Ce n'est pas la météo qui s'est calmée, c'est le périmètre du dispositif qui a changé. Additionner les aléas revient donc à additionner des définitions qui ne se recouvrent pas d'une époque à l'autre.
| Aléa, au libellé du Journal officiel | Reconnaissances | Communes | Période |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 138 427 | 34 578 | 1982–2025 |
| Sécheresse | 43 141 | 14 222 | 1988–2023 |
| Mouvement de Terrain | 31 703 | 27 437 | 1983–2025 |
| Tempête | 16 024 | 14 915 | 1982–1989 |
| Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 6 719 | 4 309 | 1989–2024 |
| Glissement de Terrain | 3 181 | 2 699 | 1982–2000 |
| Poids de la Neige | 2 758 | 2 758 | 1982–1992 |
| Inondations Remontée Nappe | 1 367 | 1 152 | 1988–2025 |
Les huit aléas les plus fréquents. Une reconnaissance est un couple commune × arrêté : un seul décret en produit des milliers.
La sécheresse, seule à monter
Une fois les deux artefacts mis de côté et les aléas séparés, il ne reste qu'une série qui progresse. La voici, année par année, depuis la première sécheresse reconnue.
Le relief est fait d'épisodes, pas d'une pente régulière : 1989, 2003, puis une succession serrée à partir de 2016. Ce sont des étés, et un été sec produit une vague d'arrêtés l'année suivante. Ce qui a changé n'est pas la forme d'un épisode, c'est leur fréquence.
| Décennie | Années comptées | Reconnaissances | Par an |
|---|---|---|---|
| 1980 | 2 | 3 815 | 1 908 |
| 1990 | 10 | 5 973 | 597 |
| 2000 | 10 | 8 554 | 855 |
| 2010 | 10 | 13 522 | 1 352 |
| 2020 | 4 | 11 277 | 2 819 |
La colonne « années comptées » n'est pas décorative : la décennie en cours n'en a que 4, et son total ne se compare donc qu'au rythme annuel des autres.
La comparaison qui tranche demande deux périodes de même longueur. Sur les sept années 2010–2016 puis sur les sept suivantes, 2017–2023, la sécheresse passe de 4 283 à 20 516 reconnaissances, soit 4,8 fois plus. Les inondations, de loin le premier aléa du régime, passent de 11 755 à 11 994 : elles ne bougent pas. C'est le seul aléa dont le rythme augmente.
Le rythme annuel passe de 597 reconnaissances dans les années 1990 à 2 819 depuis 2020 — près de cinq fois plus. Les quatre années déjà instruites de la décennie en cours totalisent 11 277 reconnaissances, soit davantage que n'importe quelle décennie complète antérieure à 2010.
Ce n'est pas la météo, c'est l'argile
Une sécheresse ne fissure pas n'importe quel sol. Elle fissure les sols argileux, qui changent de volume avec leur teneur en eau. L'État publie déjà, commune par commune, un aléa retrait-gonflement des argiles établi à partir de la carte géologique — et cet aléa est prédictif, alors que la liste des arrêtés est rétrospective.
Nous avons croisé les deux. Pour chaque niveau d'aléa, la part des communes effectivement reconnues au moins une fois depuis 1982 :
L'écart est de un à vingt entre les deux extrêmes. C'est une vérification, pas une découverte : la géologie explique bien ce que l'assurance constate. Mais elle a une conséquence pratique, et c'est le seul conseil que cet article se permet — une commune à aléa important qui n'a encore jamais été reconnue n'est pas une commune sans argile. Elle est une commune qui n'a pas encore connu l'été qui déclenche.
5 945 communes l'ont découvert depuis 2015
C'est le point que ni une consultation commune par commune, ni un total national ne peuvent montrer, et c'est celui pour lequel cet article existe. 5 945 communes, soit 10 855 386 habitants, ont connu leur première reconnaissance sécheresse depuis 2015. Avant cela, le risque n'était pas dans la mémoire des lieux : ni dans celle des habitants, ni dans celle des artisans, ni dans les conversations de vente.
| Commune | Habitants | Première fois | Reconnaissances depuis |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne (42) | 173 136 | 2019 | 3 |
| Le Havre (76) | 166 687 | 2022 | 1 |
| Grenoble (38) | 156 140 | 2022 | 1 |
| Annecy (74) | 132 117 | 2018 | 2 |
| Limoges (87) | 129 937 | 2018 | 4 |
| Perpignan (66) | 121 616 | 2022 | 2 |
| Mulhouse (68) | 104 978 | 2017 | 1 |
| Avignon (84) | 92 188 | 2018 | 5 |
| Béziers (34) | 81 545 | 2016 | 5 |
| Pau (64) | 80 441 | 2022 | 1 |
| Valence (26) | 64 458 | 2020 | 3 |
| La Seyne-sur-Mer (83) | 63 732 | 2017 | 5 |
| Chambéry (73) | 59 964 | 2022 | 1 |
| Hyères (83) | 55 858 | 2016 | 6 |
| Belfort (90) | 45 912 | 2018 | 3 |
| Charleville-Mézières (08) | 45 560 | 2018 | 3 |
| Istres (13) | 44 292 | 2016 | 3 |
| Salon-de-Provence (13) | 44 194 | 2019 | 2 |
| Caluire-et-Cuire (69) | 43 597 | 2020 | 1 |
| Valenciennes (59) | 43 468 | 2017 | 2 |
| Bron (69) | 42 982 | 2020 | 1 |
| Bourg-en-Bresse (01) | 42 372 | 2018 | 4 |
| Le Cannet (06) | 41 938 | 2022 | 1 |
| Poissy (78) | 40 983 | 2022 | 1 |
| Montélimar (26) | 40 595 | 2017 | 2 |
Les vingt-cinq plus peuplées, parmi les communes de plus de deux mille habitants. Le seuil ne cache rien : les plus petites restent dans les totaux et dans la carte.
Où c'est courant, où ça ne l'est pas
rare — moins de 10 % (18 dép.) ponctuelle — moins de 35 % (30 dép.) fréquente — moins de 70 % (30 dép.) généralisée — plus de 70 % (23 dép.)
Là où c'est la règle
- Paris 100 % 1 / 1
- Gers 99,1 % 454 / 458
- Tarn-et-Garonne 97,9 % 191 / 195
- Lot-et-Garonne 96,9 % 309 / 319
- Vaucluse 92,1 % 139 / 151
- Indre 90,5 % 218 / 241
- Cher 87,8 % 251 / 286
- Dordogne 87,7 % 441 / 503
- Haute-Garonne 87 % 510 / 586
- Var 86,9 % 133 / 153
Là où c'est l'exception
- Côtes-d'Armor 0,6 % 2 / 344
- Corse-du-Sud 0,8 % 1 / 124
- Haute-Corse 1,3 % 3 / 236
- Finistère 2,5 % 7 / 277
- Somme 2,6 % 20 / 771
- Manche 3,1 % 14 / 445
- Mayenne 3,3 % 8 / 240
- Seine-Maritime 3,5 % 25 / 707
- Lozère 4,6 % 7 / 152
- Haut-Rhin 5,7 % 21 / 366
À droite, seuls les départements d'au moins cent communes : un département qui en compte trois ne mérite pas un pourcentage dans un classement.
La géographie recoupe celle des bassins sédimentaires : Garonne, Aquitaine, Bassin parisien, couloir rhodanien. À l'inverse, les massifs cristallins — Bretagne, Massif central, Vosges — et les départements d'outre-mer sont quasiment absents.
Une fois, ou dix-neuf
La moitié des communes reconnues le sont 2 fois ou moins ; 363 le sont dix fois ou davantage, et l'une d'elles 19 fois. Pour ces dernières, la sécheresse n'est pas un accident : c'est une condition du terrain.
| Commune | Habitants | Reconnaissances | De | à |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse (31) | 514 819 | 19 | 1989 | 2022 |
| Montauban (82) | 62 945 | 19 | 1989 | 2022 |
| Muret (31) | 26 079 | 18 | 1989 | 2023 |
| Mérignac (33) | 78 090 | 17 | 1989 | 2022 |
| Moissac (82) | 13 419 | 17 | 1989 | 2022 |
| Bordeaux (33) | 267 991 | 16 | 1989 | 2022 |
| Castres (81) | 42 505 | 16 | 1989 | 2023 |
| Tournefeuille (31) | 30 168 | 16 | 1992 | 2023 |
| Manosque (04) | 22 718 | 16 | 1989 | 2023 |
| Plaisance-du-Touch (31) | 21 079 | 16 | 1989 | 2023 |
| Pechbonnieu (31) | 4 922 | 16 | 1989 | 2023 |
| Castelmaurou (31) | 4 524 | 16 | 1989 | 2022 |
| Saint-Loup-Cammas (31) | 2 334 | 16 | 1989 | 2017 |
| Marseille (13) | 886 040 | 15 | 1989 | 2023 |
| Pessac (33) | 67 339 | 15 | 1989 | 2022 |
| Albi (81) | 51 290 | 15 | 1989 | 2023 |
| Villenave-d'Ornon (33) | 42 545 | 15 | 1989 | 2022 |
| Lormont (33) | 25 769 | 15 | 1990 | 2022 |
| Auch (32) | 22 428 | 15 | 1989 | 2022 |
| Gaillac (81) | 16 162 | 15 | 1989 | 2022 |
| Saint-Orens-de-Gameville (31) | 14 646 | 15 | 1989 | 2022 |
| Thouars (79) | 13 891 | 15 | 1989 | 2022 |
| Escalquens (31) | 6 924 | 15 | 1989 | 2022 |
| Caussade (82) | 6 803 | 15 | 1989 | 2017 |
| Mimet (13) | 4 241 | 15 | 1989 | 2023 |
| Montpellier (34) | 310 240 | 14 | 1989 | 2023 |
| Aix-en-Provence (13) | 149 695 | 14 | 1989 | 2023 |
| Montluçon (03) | 33 147 | 14 | 1989 | 2023 |
| Castelsarrasin (82) | 14 343 | 14 | 1989 | 2022 |
| L'Union (31) | 12 638 | 14 | 1989 | 2022 |
Ce que ça change chez vous
Deux informations différentes, et il faut les deux. L'historique — les arrêtés déjà pris sur la commune — dit ce qui est arrivé. L'aléa argile dit ce qui peut arriver, y compris là où rien n'est encore arrivé. Les 5 945 communes entrées dans la liste depuis 2015 avaient toutes un aléa avant d'avoir un arrêté.
Les deux sont sur la page de votre commune, à côté du reste de ce que les données publiques en disent. L'aléa y est donné à la maille de la commune ; pour une adresse précise, c'est Géorisques qui fait référence, et l'état des risques remis lors d'une vente ou d'une location est le document opposable.
Ce que la donnée ne dit pas
Une reconnaissance n'est pas un sinistre. C'est un acte administratif qui ouvre la garantie d'assurance sur une commune et une période. Elle ne dit pas combien de maisons ont été touchées, ni à quel point. Une commune reconnue peut n'avoir vu que quelques dossiers.
Et une absence de reconnaissance n'est pas une absence de dégâts. La procédure part d'une demande de la mairie. Une commune qui ne demande pas n'est pas reconnue, quels que soient ses sinistres — la liste mesure donc aussi, en partie, la manière dont les mairies s'y prennent.
Les critères ont changé. L'instruction des demandes sécheresse repose sur des seuils météorologiques qui ont été révisés plusieurs fois. Une partie de la progression peut venir de là, et notre fichier ne permet pas de faire la part des choses : il porte des décisions, pas les dossiers qui les fondent.
Les dernières années manquent. Le fichier publié le 2026-08-19 ne contient aucun arrêté sécheresse postérieur à 2023, alors qu'il porte d'autres aléas jusqu'en 2025. Les demandes récentes sont en cours d'instruction. Il ne faut donc lire aucune baisse en fin de série.
Comment lire un arrêté
- Le libellé est celui du Journal officiel. « Sécheresse » désigne les mouvements de terrain différentiels liés au retrait puis au gonflement des sols argileux — pas le manque d'eau au robinet.
- La date est celle du début de l'événement, pas celle de la publication de l'arrêté. Un été 2022 se reconnaît en 2023 ou 2024, et c'est cette date d'événement que nous comptons.
- La commune est l'unité de l'arrêté. Il n'existe pas de reconnaissance à la rue ni à la parcelle : sur ce point, la maille administrative est aussi celle de la mesure.
Comment c'est calculé
- Source. Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, fichier des arrêtés de catastrophe naturelle publié le 2026-08-19. Licence Ouverte 2.0. Le détail des sources du site est sur la page des sources. L'aléa argile vient du rapport de risques de Géorisques, à la maille de la commune.
- Ce que nous comptons. Des reconnaissances, c'est-à-dire des couples commune × arrêté — jamais des arrêtés : un seul décret nomme des milliers de communes, et le total de 247 140 lignes qu'on lit parfois présenté comme un nombre d'arrêtés n'en est pas un. Après fusion des répétitions, il reste 245 853 reconnaissances distinctes.
- Ce que nous avons écarté. Le fichier ne porte pas l'identifiant de l'arrêté : un même couple commune / aléa / date y apparaît parfois plusieurs fois, sans qu'on puisse distinguer un arrêté complémentaire d'une redite. Ces répétitions sont fusionnées — les compter attribuerait deux sinistres à une commune qui n'en a connu qu'un, et trancher sans pouvoir vérifier serait pire. Nous avons aussi écarté les années sans donnée en fin de série, qui décrivent un délai d'instruction et non un climat.
- Les regroupements. Les trois libellés d'inondation du Journal officiel sont réunis pour être comparés à la sécheresse ; les autres aléas sont laissés séparés, parce que les additionner reviendrait à mélanger des définitions qui ont changé au fil du temps.
- Les parts par département rapportent les communes reconnues au nombre de communes du département, jamais à sa population ni à sa surface. Le classement « là où c'est l'exception » ne retient que les départements d'au moins cent communes.
Cette page décrit des décisions administratives passées ; elle ne dit pas si un bâtiment est endommagé, ni ce qu'un contrat d'assurance couvre. L'état des risques réglementaire et les données à l'adresse font foi, et c'est votre mairie ou Géorisques qui les délivre.