Analyse
Nitrates : une analyse ne dit pas ce que vous buvez le reste de l'année
302 405 analyses de nitrates sur 21 925 réseaux de distribution, millésimes 2025 et 2026. Le chiffre d'un réseau bouge d'un prélèvement à l'autre — et 372 réseaux dont le niveau habituel est conforme ont dépassé la limite au moins une fois, soit 2,6 fois plus que ceux dont le niveau habituel la dépasse.
L'essentiel
Le bulletin affiché en mairie porte une date
L'eau distribuée est contrôlée plusieurs fois par an, et le résultat est affiché en mairie et publié en ligne. On y lit une ligne : nitrates, tant de milligrammes par litre. Ce nombre se lit comme une propriété de l'eau, au même titre que sa dureté ou sa couleur.
Il ne l'est pas. Les nitrates viennent du sol et du sous-sol : leur concentration monte et descend avec les pluies, les saisons et les prélèvements dans la nappe. Le bulletin ne décrit pas votre eau : il décrit un jour. Et la question que cela pose est vérifiable : de combien, au juste, ce jour peut-il différer des autres ?
Ce que le contrôle sanitaire permet de mesurer
Le contrôle des agences régionales de santé porte sur l'unité de distribution — le réseau qui alimente réellement un groupe d'abonnés — et non sur la commune. Nous en tenons deux millésimes, 2025 et 2026 : 302 405 analyses sur 21 925 réseaux, desservant 33 764 communes.
Pour parler de variation, il faut plus que deux points. Nous ne retenons donc que les 13 814 réseaux ayant au moins 6 analyses sur la période — un prélèvement par trimestre environ. Et parmi eux, les 3 211 dont l'eau dépasse 25 mg/L : sur une eau à 2 mg/L, une variation de 1 mg/L n'intéresse personne ; sur une eau à 45, la même variation décide d'un dépassement.
De combien ça bouge
L'écart médian est de 10,4 mg/L sur ces réseaux, et un sur dix dépasse 29 mg/L — soit 58 % de la limite réglementaire, d'un prélèvement à l'autre, sur le même robinet. Sur l'ensemble des réseaux suivis, écarts faibles compris, la médiane retombe à 5,9 mg/L.
Sur un réseau chargé, l'écart entre deux prélèvements atteint couramment 21 % de la limite réglementaire, et 58 % pour un réseau sur dix.
Conformes d'ordinaire, dépassés un jour
C'est la conséquence directe, et c'est le point que cet article existe pour publier. La limite réglementaire est de 50 mg/L. Deux populations de réseaux la croisent, et elles ne se ressemblent pas :
372 contre 143 : les réseaux qui franchissent la limite ponctuellement sont 2,6 fois plus nombreux que ceux qui la dépassent d'ordinaire. Sur un bulletin isolé, les uns et les autres sont indiscernables — et 739 réseaux supplémentaires se tiennent entre 40 et 50 mg/L, c'est-à-dire à un prélèvement du seuil.
Ce que cela ne dit pas : qu'il y aurait un problème caché. Un dépassement déclenche l'intervention de l'agence régionale de santé et du distributeur, qui informent les abonnés — c'est leur travail, pas celui d'un site web. Ce que la donnée établit est plus étroit et plus utile : un chiffre isolé sous-décrit ce qu'il mesure, et il faut regarder la série.
Ce que la carte départementale ne peut pas montrer
moins de 10 mg/L (59 dép.) 10 à 25 mg/L (29 dép.) 25 à 40 mg/L (13 dép.) plus de 40 mg/L (0 dép.)
Regardez la légende : aucun département n'a de médiane au-dessus de 40 mg/L. Pourtant 143 réseaux dépassent la limite d'ordinaire, et 372 l'ont franchie au moins une fois. Ils n'apparaissent sur cette carte nulle part : une médiane départementale mélange des centaines de réseaux, dont quelques-uns très chargés au milieu d'une grande majorité qui ne l'est pas.
Départements les plus chargés
- Pas-de-Calais 35,1 mg/L 70,1 % des réseaux au-dessus de 25
- Oise 34,8 mg/L 76,9 % des réseaux au-dessus de 25
- Somme 32,6 mg/L 78,9 % des réseaux au-dessus de 25
- Aisne 32,5 mg/L 61 % des réseaux au-dessus de 25
- Marne 30,6 mg/L 59 % des réseaux au-dessus de 25
- Paris 30,5 mg/L 75 % des réseaux au-dessus de 25
- Eure 29,2 mg/L 68,6 % des réseaux au-dessus de 25
- Yonne 28 mg/L 56,3 % des réseaux au-dessus de 25
- Eure 27,5 mg/L 59,9 % des réseaux au-dessus de 25
- Eure-et-Loir 27 mg/L 63,3 % des réseaux au-dessus de 25
Les moins chargés
- Landes 0,6 mg/L
- Gironde 0,7 mg/L
- Indre-et-Loire 0,8 mg/L
- Mayotte 1 mg/L
- Martinique 1 mg/L
- Hautes-Alpes 1,1 mg/L
- Guadeloupe 1,2 mg/L
- Alpes-de-Haute-Provence 1,2 mg/L
- Corse-du-Sud 1,3 mg/L
- Alpes-Maritimes 1,3 mg/L
L'eau dure et l'eau nitratée sont souvent la même eau
Les nitrates viennent pour l'essentiel des sols cultivés. On s'attend donc à les trouver dans les plaines agricoles — qui sont aussi les bassins sédimentaires calcaires, ceux qui donnent l'eau la plus dure. Plutôt que d'écrire cette explication, nous l'avons mesurée : les deux paramètres sont issus des mêmes prélèvements, sur les mêmes réseaux.
| Dureté du réseau | Réseaux | Nitrates médians |
|---|---|---|
| douce | 8 370 | 3,6 mg/L |
| moyennement dure | 5 199 | 4,2 mg/L |
| dure | 6 590 | 16,3 mg/L |
| très dure | 1 469 | 17,1 mg/L |
Le rapport est de un à 4,8 entre l'eau douce et l'eau très dure. La géographie le confirme : cinq des dix départements les plus chargés en nitrates figurent aussi parmi les dix départements où l'eau est la plus dure — Aisne, Eure, Oise, Pas-de-Calais, Somme.
C'est une association, pas une cause : le calcaire ne produit pas de nitrates. Les deux sont les témoins du même paysage — une plaine sédimentaire, une nappe, et des cultures au-dessus. La carte de la dureté se lit donc en partie comme une carte de l'agriculture intensive, ce qui n'était pas son objet.
Les réseaux dont le chiffre bouge le plus
Classés sur l'amplitude, jamais sur le dépassement : une liste des communes « au-dessus de la limite » serait une mise au pilori, et ce n'est ni le sujet ni notre rôle. Ce que ce tableau montre, c'est précisément ce qu'un bulletin isolé ne peut pas dire.
| Commune | Réseau | Analyses | Médiane | De… à |
|---|---|---|---|---|
| Le Malesherbois (45) | Mainvilliers | 9 | 62 | 0,6 → 75 mg/L |
| Le Malesherbois (45) | Orveau | 8 | 62,5 | 6,7 → 69 mg/L |
| Arcisses (28) | Coudreceau | 8 | 66 | 9,2 → 71 mg/L |
| Gréoux-les-Bains (04) | Greoux Les Bains Ville | 27 | 29 | 2,2 → 59 mg/L |
| Argentan (61) | Argentan Ville | 82 | 32 | 3,7 → 60 mg/L |
| Montholon (89) | Champvallon | 12 | 45,1 | 1 → 55 mg/L |
| Yzeure (03) | Reseau Melange Loire-Allier | 87 | 28 | 3,3 → 57 mg/L |
| Saint-Just-en-Chaussée (60) | Saint-Just-En-Chaussee | 21 | 29,9 | 8,4 → 60 mg/L |
| Blain (44) | Secteur-Blain | 147 | 43 | 1,1 → 50 mg/L |
| Loiron-Ruillé (53) | Loiron | 48 | 37 | 1,1 → 49 mg/L |
| Montigny-lès-Metz (57) | Montigny-Les-Metz 2 | 26 | 28 | 1,4 → 48 mg/L |
| Meynes (30) | Meynes | 23 | 32 | 7,3 → 53 mg/L |
| Saint-Marcel (27) | Saint Marcel Fosses Rouges | 14 | 31,4 | 3,6 → 49,2 mg/L |
| Eauze (32) | Eauze Gachiot | 21 | 38 | 0,5 → 46 mg/L |
| Ambrières-les-Vallées (53) | Ambrieres | 7 | 27 | 0,6 → 46 mg/L |
| Beauvoisin (30) | Beauvoisin | 15 | 40,5 | 3,5 → 48,5 mg/L |
| Griesheim-près-Molsheim (67) | Sdea - Secteur Griesheim-Pres-Molsheim | 25 | 44 | 7 → 52 mg/L |
| Beauvoisin (30) | Reseau Haut Beauvoisin | 12 | 40,1 | 3,4 → 48 mg/L |
| Decize (58) | Sologne Bourbonnaise Allier | 10 | 42,5 | 0,9 → 45 mg/L |
| Berck (62) | Berck / Mer | 72 | 32 | 12 → 56 mg/L |
| Souppes-sur-Loing (77) | Souppes Sur Loing A | 25 | 33 | 19 → 63 mg/L |
| Oraison (04) | Quartier Saint Pancrace | 14 | 41 | 4 → 47 mg/L |
| Obernai (67) | Ccpso - Obernai Zone Basse | 41 | 32 | 3 → 46 mg/L |
| Clairoix (60) | Za Du Valadan | 16 | 42,7 | 0,6 → 43,2 mg/L |
| Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (38) | La Plaine | 18 | 31 | 6,8 → 49 mg/L |
| Saint-Affrique (12) | Hermilix | 11 | 35 | 22,9 → 65 mg/L |
| Avanton (86) | Vendeuvre 3 Verger Sm - Mneuf | 10 | 32,5 | 1,2 → 43 mg/L |
| Vouillé (86) | Vouille-Frozes | 24 | 37,5 | 1,3 → 43 mg/L |
| Betton (35) | Cebr_villejean/rophemel/mezieres/ava/noe_betton | 125 | 26,2 | 4,3 → 45,9 mg/L |
| Arcisses (28) | Margon Ozee | 31 | 27 | 1,5 → 43 mg/L |
Les trente premiers, parmi les réseaux au-dessus de 25 mg/L desservant une commune de plus de deux mille habitants. La commune indiquée est la plus peuplée que le réseau dessert : un réseau n'a pas d'adresse, un lecteur si.
Et dans les grandes villes ?
| Ville | Habitants | Nitrates | Réseaux | Étendue |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 2 103 778 | 30,5 mg/L | 4 | 22 → 38 mg/L |
| Marseille (13) | 886 040 | 2,1 mg/L | 16 | 1 → 2,1 mg/L |
| Lyon (69) | 519 127 | 5,3 mg/L | 1 | réseau unique |
| Toulouse (31) | 514 819 | 3,8 mg/L | 1 | réseau unique |
| Nice (06) | 357 737 | 1,8 mg/L | 3 | 1,5 → 5,3 mg/L |
| Nantes (44) | 327 734 | 14 mg/L | 2 | 14 → 14 mg/L |
| Montpellier (34) | 310 240 | 4,2 mg/L | 2 | 4,1 → 4,2 mg/L |
| Strasbourg (67) | 293 771 | 9,6 mg/L | 1 | réseau unique |
| Bordeaux (33) | 267 991 | 3,3 mg/L | 6 | 2,3 → 7,2 mg/L |
| Lille (59) | 238 246 | 23,9 mg/L | 3 | 22 → 26 mg/L |
| Rennes (35) | 230 890 | 17,4 mg/L | 1 | réseau unique |
| Toulon (83) | 179 116 | 4,2 mg/L | 5 | 3 → 4,6 mg/L |
| Reims (51) | 177 674 | 35,5 mg/L | 1 | réseau unique |
| Saint-Étienne (42) | 173 136 | 9,4 mg/L | 6 | 2,9 → 19,2 mg/L |
| Le Havre (76) | 166 687 | 33,5 mg/L | 4 | 32,1 → 37,5 mg/L |
| Villeurbanne (69) | 163 684 | 5,3 mg/L | 1 | réseau unique |
| Dijon (21) | 161 830 | 13,9 mg/L | 2 | 12,3 → 15,4 mg/L |
| Angers (49) | 159 022 | 12 mg/L | 1 | réseau unique |
| Grenoble (38) | 156 140 | 3,2 mg/L | 1 | réseau unique |
| Saint-Denis (974) | 155 634 | 1,1 mg/L | 12 | 0,5 → 16 mg/L |
| Nîmes (30) | 151 839 | 7,7 mg/L | 2 | 7,3 → 8 mg/L |
| Aix-en-Provence (13) | 149 695 | 0,9 mg/L | 6 | 0,8 → 1 mg/L |
| Saint-Denis (93) | 149 077 | 21,2 mg/L | 1 | réseau unique |
| Clermont-Ferrand (63) | 146 351 | 10,3 mg/L | 4 | 7,1 → 13 mg/L |
| Le Mans (72) | 146 249 | 18 mg/L | 1 | réseau unique |
Ce que ça change chez vous
Une seule chose, et elle est simple : regardez la série, pas le dernier chiffre. Le contrôle sanitaire publie l'historique de chaque réseau, et la page de votre commune donne le ou les réseaux qui la desservent avec leurs mesures. Un réseau à 20 mg/L stable et un réseau à 20 mg/L qui oscille entre 5 et 45 ne sont pas dans la même situation, et le bulletin du mois ne les distingue pas.
Pour savoir quel réseau dessert précisément votre adresse, votre mairie ou votre distributeur font foi. En cas de dépassement, c'est l'agence régionale de santé qui décide des restrictions éventuelles et le distributeur qui informe les abonnés : cette page ne s'y substitue pas et ne le peut pas.
Ce que la donnée ne dit pas
Elle ne dit pas si une eau est bonne à boire. Les nitrates ne sont qu'un paramètre parmi ceux que le contrôle surveille — pesticides, bactériologie, métaux, composés perfluorés. Une eau peu nitratée n'est pas pour autant une eau sans autre sujet, et l'inverse est vrai aussi.
Le rythme de prélèvement n'est pas le même partout. Un gros réseau est contrôlé bien plus souvent qu'un petit : plus d'analyses, donc plus de chances d'observer une valeur extrême. Une partie de l'écart mesuré ici tient donc à la fréquence du contrôle et non à l'eau elle-même. C'est pourquoi la figure ne retient que les réseaux ayant au moins 6 analyses, et pourquoi les comparaisons portent sur des médianes.
Une valeur mesurée n'est pas ce qui sort du robinet. Le prélèvement est fait en un point du réseau ; un mélange de ressources, une interconnexion ou un traitement en aval modifient ce que reçoit un abonné donné.
Comment lire un milligramme par litre
- L'unité est le milligramme de nitrate (NO₃) par litre. La limite de qualité réglementaire pour l'eau distribuée est de 50 mg/L.
- Attention aux unités étrangères : certains pays expriment la même chose en milligrammes d'azote nitrique (NO₃-N), une valeur environ 4,4 fois plus petite. Un « 11 » américain et un « 50 » français désignent presque le même niveau.
- Une eau naturellement pauvre en nitrates tourne autour de quelques mg/L : c'est la médiane nationale, à 6,1 mg/L. Ce qui dépasse nettement vient des apports de surface.
Comment c'est calculé
- Source. Résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée, publiés par les agences régionales de santé, millésimes 2025 et 2026. Licence Ouverte 2.0. Le détail des sources du site est sur la page des sources.
- Par réseau. Pour chaque unité de distribution, la médiane de ses analyses de nitrates — pas la moyenne, qu'un seul prélèvement atypique déplacerait, et c'est précisément ce que l'article mesure. Les réseaux comptant moins de 2 analyses sont laissés de côté.
- La variabilité n'est calculée que sur les réseaux ayant au moins 6 analyses : deux points donnent un écart, pas une dispersion. Elle est présentée sur les réseaux au-dessus de 25 mg/L, où elle change ce que le chiffre veut dire.
- Ce que nous avons écarté : rien, et c'est une information. La même chaîne avait dû retirer 154 analyses de dureté aberrantes — un réseau à 2 367 °f, des valeurs manifestement exprimées dans une autre unité. Sur les nitrates, la valeur la plus haute est de 140 mg/L et la distribution descend sans rupture : rien ne ressemble à une erreur d'unité. Seule une concentration négative serait impossible, et il n'y en a aucune.
- Le croisement avec la dureté porte sur les réseaux ayant au moins 2 analyses de chaque paramètre, et compare des médianes de réseau. Il établit une association, pas une causalité.
- Les habitants desservis sont la somme des populations communales du réseau. C'est une majoration : une commune partagée entre plusieurs réseaux compte dans chacun, et nous ne savons pas répartir ses habitants entre eux.
Cette page décrit des mesures publiques et leur dispersion. Elle ne constitue ni un avis sanitaire, ni une évaluation de la qualité de l'eau d'une commune : l'agence régionale de santé et le distributeur font foi, et ce sont eux qui informent en cas de dépassement.