Analyse
Votre commune est fibrée. Votre immeuble, peut-être pas — et c'est le cas d'un logement sur seize
25 740 508 immeubles, 45 041 028 logements, l'éligibilité de chacun. 93,8 % des logements peuvent recevoir la fibre — et sur les 2 785 780 qui ne le peuvent pas, 1 457 298 se trouvent dans une commune couverte à plus de 90 %. Aucune carte ne les montre.
L'essentiel
« Ma commune est fibrée, pas mon immeuble »
C'est la phrase qu'on entend en emménageant, et celle qui n'a jamais de réponse satisfaisante. Le maire annonce le déploiement, la carte du département est verte, l'opérateur affiche un taux de couverture — et le test d'éligibilité à votre adresse répond non.
Les deux affirmations sont vraies en même temps, et c'est précisément le problème : la fibre ne se déploie pas par commune, elle se déploie immeuble par immeuble. Tout ce qui se publie par-dessus — un pourcentage départemental, une carte à quatre couleurs, un communiqué — est un agrégat qui efface la seule information qui vous concerne.
Ce que l'ARCEP mesure, et à quelle maille
L'ARCEP publie l'éligibilité par immeuble : chaque adresse bâtie du pays, avec les technologies disponibles, la classe de débit et le nombre d'opérateurs qui la desservent. C'est l'un des jeux de données les plus fins que l'État publie — 25 740 508 immeubles pour 45 041 028 logements, extraction chargée le 2026-09-01.
Ce que le pays donne, vu de haut : 93,8 % des logements sont éligibles à la fibre optique. C'est le chiffre qui circule, et il est juste. Les 6,2 % restants représentent 2 785 780 logements — un sur seize.
Un taux de couverture ne dit pas qui sont les autres. Il dit seulement combien ils sont.
Presque toutes les communes sont presque couvertes
Première surprise, et elle explique tout le reste. Voici les 34 868 communes rangées par leur part de logements éligibles.
Le relief n'a rien d'un dégradé : 2 315 communes sont à 100 %, et l'immense majorité des autres dépasse 90 %. À l'autre bout, une population petite et nette : 598 communes où aucun immeuble n'est éligible.
Une carte de couverture communale est donc, à peu de chose près, une carte uniformément verte avec quelques points rouges. Elle est exacte. Et elle ne répond pas à la question posée.
La moitié des logements sans fibre sont dans une commune « couverte »
C'est le point que cet article existe pour publier, et il se déduit directement de la figure précédente. Si presque toutes les communes sont presque couvertes, alors le reste n'est pas ailleurs : il est dedans.
1 457 298 logements n'ont pas la fibre alors que leur commune est couverte à plus de 90 %. C'est 6 fois plus que tous les logements des 598 communes entièrement dépourvues réunis — et ceux-là, au moins, se voient sur une carte.
Le cas le plus dur se compte de la même façon : parmi les 2 080 797 logements sans aucun accès filaire à 30 Mbit/s, 1 081 384 sont dans une commune couverte à plus de 90 %. Ni fibre, ni câble, ni cuivre rapide, au milieu d'un territoire déclaré desservi.
| Commune | Habitants | Couverture | Logements | Sans fibre |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 2 103 778 | 94,5 % | 1 667 292 | 91 338 |
| Toulouse (31) | 514 819 | 92,7 % | 361 644 | 26 392 |
| Strasbourg (67) | 293 771 | 92,9 % | 190 572 | 13 504 |
| Nice (06) | 357 737 | 96,2 % | 271 396 | 10 375 |
| Nantes (44) | 327 734 | 95,4 % | 223 912 | 10 282 |
| Lille (59) | 238 246 | 94,3 % | 166 678 | 9 511 |
| Lyon (69) | 519 127 | 97,6 % | 376 508 | 8 852 |
| Bordeaux (33) | 267 991 | 95,9 % | 209 805 | 8 623 |
| Villeurbanne (69) | 163 684 | 92,5 % | 107 167 | 8 089 |
| Nîmes (30) | 151 839 | 92,5 % | 104 235 | 7 790 |
| Orléans (45) | 116 357 | 91 % | 76 528 | 6 888 |
| Toulon (83) | 179 116 | 93,7 % | 108 809 | 6 812 |
| Saint-Denis (93) | 149 077 | 91,8 % | 80 336 | 6 598 |
| Rennes (35) | 230 890 | 96,5 % | 161 187 | 5 575 |
| Aix-en-Provence (13) | 149 695 | 95,1 % | 107 748 | 5 325 |
| Cannes (06) | 74 350 | 94,1 % | 82 913 | 4 914 |
| Grenoble (38) | 156 140 | 96,1 % | 118 195 | 4 604 |
| Saint-Étienne (42) | 173 136 | 96,2 % | 117 996 | 4 448 |
| Le Havre (76) | 166 687 | 96,3 % | 108 383 | 3 963 |
| Metz (57) | 122 572 | 95,4 % | 85 175 | 3 877 |
| Besançon (25) | 118 489 | 95,4 % | 83 532 | 3 846 |
| Limoges (87) | 129 937 | 96 % | 95 815 | 3 846 |
| Dijon (21) | 161 830 | 96,9 % | 121 495 | 3 823 |
| Saint-Ouen-sur-Seine (93) | 53 615 | 90,9 % | 42 058 | 3 821 |
| Rouen (76) | 117 662 | 95,8 % | 90 543 | 3 807 |
| Dunkerque (59) | 86 263 | 93,4 % | 56 408 | 3 741 |
| Mulhouse (68) | 104 978 | 94,9 % | 70 656 | 3 576 |
| Drancy (93) | 72 390 | 90,6 % | 36 736 | 3 436 |
| Béziers (34) | 81 545 | 94,4 % | 61 076 | 3 429 |
| Roubaix (59) | 98 286 | 93,5 % | 52 309 | 3 413 |
Les trente communes de plus de deux mille habitants, couvertes à plus de 90 %, où il reste le plus de logements sans fibre. Toutes seraient vertes sur une carte de couverture.
La fracture ville–campagne n'est pas là où on la cherche
L'explication qui vient à l'esprit est la densité : on fibre les villes, les campagnes attendent. Plutôt que de l'écrire, nous l'avons mesurée — en rangeant les communes par leur nombre de logements.
| Taille de la commune | Communes | Logements | Éligibles |
|---|---|---|---|
| 0 à 200 logements | 12 512 | 1 413 961 | 91,5 % |
| 200 à 500 logements | 10 190 | 3 279 208 | 91,9 % |
| 500 à 2 000 logements | 8 504 | 8 156 526 | 92,5 % |
| 2 000 à 10 000 logements | 3 009 | 12 178 883 | 93,2 % |
| plus de 10 000 logements | 653 | 20 012 450 | 95,2 % |
3,7 points séparent les plus petites communes des plus grandes. C'est peu — beaucoup moins que ce que le discours public laisse attendre. La densité n'est pas le facteur qui discrimine, ou elle a cessé de l'être.
Ce résultat mérite d'être pris pour exactement ce qu'il est, et pas davantage. Il ne dit pas que la géographie ne compte plus : les départements, eux, vont de 97,9 % dans Oise à 71 % dans Martinique, et Mayotte est un cas à part avec 9,1 %. La géographie du déploiement existe donc — mais elle est celle des programmes départementaux, pas celle des villes contre les campagnes.
Ce qu'il dit, c'est que la taille d'une commune ne prédit pas sa couverture. Un village et une préfecture laissent, en proportion, à peu près autant de logements de côté — et dans les deux cas, la carte les montre pareillement en vert.
Alors qui reste dehors ?
Puisque ce n'est pas une question de territoire, la donnée permet de poser la question autrement : selon la taille de l'immeuble.
| Immeuble | Immeubles | Logements | Éligibles |
|---|---|---|---|
| un seul logement | 22 428 398 | 21 886 364 | 94,8 % |
| 2 à 4 logements | 2 126 001 | 5 144 776 | 93 % |
| 5 à 12 logements | 750 248 | 5 840 373 | 91,6 % |
| plus de 12 | 436 628 | 12 169 515 | 93,4 % |
Là encore le résultat prend à revers : c'est un seul logement qui est le mieux couvert, à 94,8 %, et 5 à 12 logements le moins bien, à 91,6 %. La maison individuelle isolée, qu'on imagine en queue de peloton, est en tête ; le petit collectif ferme la marche.
Ce que la donnée ne dit pas, et qu'il ne faut pas inventer : pourquoi tel immeuble n'est pas raccordé. Les raisons connues sont multiples — un raccordement techniquement coûteux, une copropriété qui n'a pas donné son accord, un immeuble neuf, une adresse mal rattachée dans les bases — et aucune ne figure dans le fichier. Nous savons dire où ils sont et combien ils sont. Pas pourquoi.
La carte, et ce qu'elle cache
moins de 90 % (15 dép.) 90 à 95 % (34 dép.) 95 à 98 % (52 dép.) plus de 98 % (0 dép.)
Cette carte est la pièce à conviction de l'article. Elle est juste, elle est lisible, et elle ne montre aucun des 1 457 298 logements dont il est question ici : ils sont répartis sous chacune de ces couleurs, y compris les plus foncées.
Départements les mieux couverts
- Oise 97,9 % 8 544 logements cachés
- Loire 97,8 % 10 611 logements cachés
- Pas-de-Calais 97,8 % 17 447 logements cachés
- Val-d'Oise 97,6 % 14 097 logements cachés
- Aisne 97,5 % 6 760 logements cachés
- Hauts-de-Seine 97,5 % 25 182 logements cachés
- Cher 97,3 % 5 453 logements cachés
- Creuse 97,3 % 2 576 logements cachés
- Yvelines 97,3 % 19 265 logements cachés
- Indre-et-Loire 97,2 % 10 092 logements cachés
Les moins couverts
- Mayotte 9,1 % 0 logements cachés
- Martinique 71 % 3 767 logements cachés
- Cantal 80,9 % 2 424 logements cachés
- Haute-Savoie 81,1 % 13 848 logements cachés
- Guyane 81,2 % 3 526 logements cachés
- Haute-Loire 81,4 % 5 090 logements cachés
- Côtes-d'Armor 82 % 13 351 logements cachés
- Ardèche 83,2 % 5 693 logements cachés
- Allier 83,3 % 5 186 logements cachés
- Puy-de-Dôme 84,4 % 14 433 logements cachés
La colonne de droite est celle qui compte : même les départements les mieux couverts comptent des milliers de logements sans fibre dans des communes pourtant très avancées.
Les 598 communes où rien n'est éligible
Elles existent, et elles méritent d'être nommées parce qu'elles n'apparaissent nulle part ailleurs : 598 communes n'ont pas un seul immeuble éligible à la fibre, soit 241 508 logements et 438 024 habitants. Leur taille médiane est de 181 logements.
| Commune | Habitants | Logements | Sans filaire rapide |
|---|---|---|---|
| Sainte-Anne (971) | 23 973 | 12 152 | 7 725 |
| Dembeni (976) | 15 848 | 1 967 | 1 088 |
| Bandraboua (976) | 13 989 | 2 045 | 632 |
| Sada (976) | 11 156 | 2 421 | 1 554 |
| Amnéville (57) | 10 875 | 5 932 | 5 818 |
| Bandrele (976) | 10 282 | 1 960 | 974 |
| Ouangani (976) | 10 203 | 1 494 | 439 |
| Grand-Santi (973) | 9 668 | 1 304 | 1 304 |
| Maripasoula (973) | 9 579 | 1 108 | 1 108 |
| Rombas (57) | 9 371 | 5 114 | 451 |
| Mont-Saint-Martin (54) | 9 361 | 4 072 | 4 000 |
| Hagondange (57) | 9 278 | 5 288 | 4 908 |
| Chirongui (976) | 8 920 | 2 280 | 1 742 |
| Le Marin (972) | 8 486 | 5 504 | 4 578 |
| Le Vauclin (972) | 8 483 | 6 200 | 5 003 |
| Chiconi (976) | 8 295 | 1 907 | 1 155 |
| Val de Briey (54) | 8 130 | 5 986 | 1 807 |
| Talange (57) | 8 120 | 4 211 | 1 521 |
| Mtsamboro (976) | 7 705 | 2 011 | 802 |
| Marange-Silvange (57) | 6 539 | 3 070 | 349 |
| M'Tsangamouji (976) | 6 432 | 1 471 | 620 |
| Jœuf (54) | 6 392 | 3 796 | 618 |
| Bouéni (976) | 6 189 | 2 080 | 1 009 |
| Le Diamant (972) | 6 161 | 4 170 | 3 277 |
| Kani-Kéli (976) | 5 507 | 1 286 | 657 |
Les vingt-cinq plus peuplées, sans plancher de population : ces communes sont petites par construction, et les écarter reviendrait à ne pas publier la seule liste où elles figurent.
Un point que la liste rend immédiatement visible et qu'il faut dire : 17 de ces vingt-cinq communes sont ultramarines. Le lecteur qui imagine des hameaux de montagne se trompe de sujet — pour cette part de la question, le retard est d'abord outre-mer, et Mayotte en est le cas extrême avec 9,1 % de logements éligibles.
Ce que ça change chez vous
Une seule chose, et elle est simple : le taux de votre commune ne vous concerne pas. Ce qui vous concerne est l'éligibilité de votre adresse, et elle se teste — sur le site de l'ARCEP, qui fait référence, ou auprès des opérateurs. La page de votre commune donne ce que les données publiques disent de l'endroit ; l'adresse, elle, se vérifie adresse par adresse.
Et si votre immeuble n'est pas éligible alors que la rue voisine l'est, ce n'est ni une anomalie ni une erreur de la carte : c'est la situation de 1 457 298 logements en France.
Ce que la donnée ne dit pas
Éligible n'est pas raccordé, et raccordé n'est pas abonné. Le fichier dit qu'un opérateur déclare une offre à cette adresse. Le raccordement final — du point de mutualisation jusqu'au logement — peut demander des travaux, un accord de copropriété, un délai. Rien de tout cela n'est ici.
Ce sont des déclarations d'opérateurs, remontées à l'ARCEP. Elles sont la meilleure source publique existante, et elles ne sont pas un constat de terrain.
Le satellite et la 4G fixe sont écartés du décompte « filaire ». Ils couvrent presque tout le territoire : les inclure permettrait de conclure que personne n'est mal desservi, ce qui serait exact au sens de la disponibilité et faux au sens de ce qu'on peut en faire. Quand cet article parle de logements sans accès rapide, il parle de fibre, de câble et de cuivre.
Un logement n'est pas un foyer. Le fichier compte les logements déclarés dans l'immeuble, y compris vacants et résidences secondaires. Les chiffres décrivent le bâti, pas la population.
Comment lire une éligibilité
- La technologie — fibre optique (FO), câble coaxial (COAX), cuivre ADSL ou VDSL (CU), 4G fixe, satellite. Seules les trois premières sont filaires, et ce sont elles qui portent un débit garanti par la ligne.
- La classe de débit descendant est une tranche et non une valeur : « 100 Mbit/s à 1 Gbit/s », pas « 340 Mbit/s ». C'est la granularité que publie l'ARCEP, et nous ne l'affinons pas.
- Le seuil de 30 Mbit/s employé ici pour « accès rapide » est celui du très haut débit au sens de l'ARCEP. Il n'est pas de nous.
Comment c'est calculé
- Source. « Ma connexion internet », ARCEP — extractions départementales par immeuble, chargées le 2026-09-01. Licence Ouverte 2.0. Le détail des sources du site est sur la page des sources.
- Ce que nous comptons. Des logements et non des immeubles : une maison et une tour de deux cents appartements ne pèsent pas pareil dans une question qui parle de gens. Les deux chiffres sont publiés là où ils diffèrent.
- Un immeuble est « éligible à la fibre » si au moins un opérateur y déclare une offre en fibre optique. Nous comptons les opérateurs, nous ne les nommons pas : un palmarès d'opérateurs n'apprendrait rien au lecteur et transformerait une mesure en argument commercial.
- Ce que nous avons écarté. La source publie deux colonnes que nous ne retenons pas — limitation et saturation. Vérifié avant d'écrire : elles sont vides sur la totalité des lignes de fibre, dans les départements contrôlés. Les écarter ne change donc rien à ce qui est dit ici. Le débit montant n'est pas repris non plus : l'article ne s'en sert pas.
- Paris, Lyon et Marseille sont recomposées à partir de leurs arrondissements : l'ARCEP code par arrondissement, et interroger le code de la commune renverrait zéro. Le même défaut avait vidé les pages de Lyon sur les ventes immobilières et sur les écoles.
- Le seuil de 90 % qui définit une commune « couverte » est un choix, et il est conservateur : c'est la borne au-delà de laquelle toute représentation publique range une commune dans sa classe la plus favorable. Le prendre plus haut donnerait un chiffre plus petit et la même conclusion.
Cette page décrit des déclarations d'opérateurs agrégées par l'ARCEP à la date indiquée. Elle ne vaut pas test d'éligibilité : pour une adresse précise, le service de l'ARCEP et les opérateurs font foi, et eux seuls engagent un raccordement.